8 сентября 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Государство и рынок разработают меры против телефонного мошенничества


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщило о создании межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов противодействия мошенничеству, совершаемому с использованием телефонных номеров.

В её состав, помимо Минкомсвязи, вошли МВД, ФСБ, Роскомнадзор, Банк России, а также кредитные организации и операторы связи.

«Появление этого совещательного органа обусловлено стремительным ростом числа случаев обмана клиентов кредитных организаций с использованием телефонных номеров. Уверен, что совместными усилиями участников рабочей группы мы разработаем эффективные способы решения проблемы», – отметил замглавы Минкомсвязи, председатель группы Олег Иванов.

Из задач – разработка рекомендаций по проведению мероприятий, направленных на блокировку несанкционированного использования телефонных номеров, и подготовка предложений по совершенствованию законодательства.

Также планируется уделять внимание алгоритмам функционирования сервисов IР-телефонии, а также выявлению и блокировке номеров телефонов кол-центров мошеннической направленности.

Похожие новости

Новость

CISA рассказало организациям о пользе киберприманок

Новость

CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации

Новость

Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Новость

Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов

  1. 05 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
  2. 06 Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
  3. 07 С роутерами MikroTik провернули MikroTrick
  4. 08 «КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
  5. 09 Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
  6. 10 CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»