Государство и рынок разработают меры против телефонного мошенничества

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщило о создании межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов противодействия мошенничеству, совершаемому с использованием телефонных номеров.

В её состав, помимо Минкомсвязи, вошли МВД, ФСБ, Роскомнадзор, Банк России, а также кредитные организации и операторы связи.

«Появление этого совещательного органа обусловлено стремительным ростом числа случаев обмана клиентов кредитных организаций с использованием телефонных номеров. Уверен, что совместными усилиями участников рабочей группы мы разработаем эффективные способы решения проблемы», – отметил замглавы Минкомсвязи, председатель группы Олег Иванов.

Из задач – разработка рекомендаций по проведению мероприятий, направленных на блокировку несанкционированного использования телефонных номеров, и подготовка предложений по совершенствованию законодательства.

Также планируется уделять внимание алгоритмам функционирования сервисов IР-телефонии, а также выявлению и блокировке номеров телефонов кол-центров мошеннической направленности.

8 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви
24.08.2026
Где полиция ошибается при внедрении систем распознавания лиц
21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных