Большинство публикуемых отчётов о киберугрозах связаны с экономическим шпионажем и «госхакерами». О киберугрозах же гражданскому обществу сообщается редко, из-за чего реальная картина ландшафта киберугроз искажается, что влияет на законодательный процесс и научные исследования.

К этому пришла группа ИБ-специалистов по результатам анализа 700 отчетов о киберугрозах, опубликованных в течение десяти лет (2009-2019 гг.). Для анализа были выбраны отчёты коммерческих ИБ-компаний (629 отчетов) и независимых исследовательских центров (71 отчёт). Специалисты изучили и данные «горячей линии» организации AccessNow, занимающейся защитой цифровых прав.

Анализ показал: только 82 из 629 (13%) отчётов коммерческих ИБ-компаний освещали угрозы, способные навредить гражданскому обществу. Подобные угрозы были центром внимания только в 22 из них, а остальные 602 отчета были посвящены киберпреступным группам. Большинство отчётов независимых центров при этом были сфокусированы на угрозах гражданскому обществу.

Авторы связывают такой результат с тем, что коммерческие ИБ-компании руководствуются финансовой выгодой – их отчёты являются «скорее, рекламой, чем исследованиями» и в основном посвящены экономическому шпионажу и саботированию работы объектов КИИ.

Из-за небольших бюджетов на ИБ общественные организации не являются потенциальными клиентами ИБ-компаний, поэтому угрозы их безопасности редко становятся объектами для исследования.

Такое положение дел создает «систематическую предвзятость в отчётности», которая может «повлиять на восприятие как политиками, так и исследователями» и в долгосрочной перспективе оказывать влияние на политику правительства, стратегии обороны государства и академическую работу, считают специалисты.

8 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии
27.08.2026
Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных