Большинство публикуемых отчётов о киберугрозах связаны с экономическим шпионажем и «госхакерами». О киберугрозах же гражданскому обществу сообщается редко, из-за чего реальная картина ландшафта киберугроз искажается, что влияет на законодательный процесс и научные исследования.

К этому пришла группа ИБ-специалистов по результатам анализа 700 отчетов о киберугрозах, опубликованных в течение десяти лет (2009-2019 гг.). Для анализа были выбраны отчёты коммерческих ИБ-компаний (629 отчетов) и независимых исследовательских центров (71 отчёт). Специалисты изучили и данные «горячей линии» организации AccessNow, занимающейся защитой цифровых прав.

Анализ показал: только 82 из 629 (13%) отчётов коммерческих ИБ-компаний освещали угрозы, способные навредить гражданскому обществу. Подобные угрозы были центром внимания только в 22 из них, а остальные 602 отчета были посвящены киберпреступным группам. Большинство отчётов независимых центров при этом были сфокусированы на угрозах гражданскому обществу.

Авторы связывают такой результат с тем, что коммерческие ИБ-компании руководствуются финансовой выгодой – их отчёты являются «скорее, рекламой, чем исследованиями» и в основном посвящены экономическому шпионажу и саботированию работы объектов КИИ.

Из-за небольших бюджетов на ИБ общественные организации не являются потенциальными клиентами ИБ-компаний, поэтому угрозы их безопасности редко становятся объектами для исследования.

Такое положение дел создает «систематическую предвзятость в отчётности», которая может «повлиять на восприятие как политиками, так и исследователями» и в долгосрочной перспективе оказывать влияние на политику правительства, стратегии обороны государства и академическую работу, считают специалисты.

8 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных