У ФСБ есть возможность расшифровывать несекретные чаты в Telegram, но о массовой слежке речи не идёт, заявил глава компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров. С его слов, спецслужба может читать переписку конкретных граждан в рамках конкретных уголовных дел, а не все сообщения всех пользователей.

Для идентификации цели сотрудники ФСБ, в распоряжении которых есть привязанный к мессенджеру телефонный номер пользователя, могут обратиться к мобильному оператору и обязать его пропускать трафик подозреваемого через специальные продукты. В частности, через специальный анализатор, способный выявлять трафик Telegram в потоке общего трафика пользователя, и «расшифровку» – решение для расшифровки несекретной переписки.

Как сказал Бедеров, он лично «видел разработку по расшифровке несекретных чатов Telegram» в Санкт-Петербурге. «Насколько я знаю, в МВД она не применяется вообще. В ФСБ об этом умалчивают», – добавил он.

11 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных