Эксперимент Минэкономики: разрешить обработку биометрии без письменного согласия

Министерство разработало поправки к законопроекту о «регуляторных песочницах», которые вносят исключения в закон «О персональных данных».

Об этом написал «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный документ.

Согласно этим поправкам, компании смогут обрабатывать биометрические персональные данные граждан без их письменного согласия в некоторых случаях, установленных программой экспериментального правового режима (например, удалённое подтверждение личности с помощью биометрии при покупке SIM-карты вне салона связи).

Само согласие на обработку при этом останется обязательным, но «в эпоху цифровой экономики неконструктивно требовать его исключительно в письменном виде на бумаге», заявили в Минэкономики. И добавили, что к компаниям, участвующим в эксперименте, будут предъявляться повышенные требования.

Сейчас для обработки биометрических персональных данных в основном нужно письменное согласие, объясняет учредитель Ассоциации российских специалистов по защите данных Алексей Мунтян. Другие способы получения согласия потенциально могут быть опасными, считает он.

В случае утечки биометрию заменить невозможно, поэтому такие нововведения могут быть рискованными, добавляет зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Савельев.

26 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных