Ведомство разработало новый классификатор российского софта, который будет использоваться в Едином реестре.

В пояснительной записке подчёркивается, что вносимые в структуру классификатора изменения оптимизированы для доработки реестров российского и евразийского ПО. Кроме того, она гласит, что новая структура требуется для точного определения соответствия программного продукта, сведения о котором планируются для включения в реестры, классу программного обеспечения, а также для удобного поиска государственными и муниципальными заказчиками планируемых для закупки программных продуктов.

«Экспертный центр электронного государства» со ссылкой на руководителя центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илью Массуха пишет, что также было принято решение создать отдельный класс программных продуктов для реестра российского софта. В него будет включаться софт, разработанный самими компаниями, использующими его. То есть затраты госкомпаний на разработку применяемых ими программ можно будет отнести к расходам на импортозамещение.

Проект нового классификатора, предложенный Минкомсвязи, включает 13 новых разделов, число новых классов в которых варьируется от трёх до 13.

В числе новых классов есть средства разработки ПО на основе квантовых технологий, интегрированные платформы для создания приложений, системы управления содержимым (CMS), сайты и портальные решения, системы электронной коммерции (e-commerce platform) и системы управления складом и цепочками поставок (WMS, SCM).

25 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
25.11.2025
Signal предлагает «яблоководам» бесплатное хранилище
25.11.2025
«Макс» идёт по отечественным ОС
25.11.2025
«Киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности»
24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
24.11.2025
Entrust: Генеративный ИИ и дипфейки интенсифицируют фрод
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных