Ведомство разработало новый классификатор российского софта, который будет использоваться в Едином реестре.

В пояснительной записке подчёркивается, что вносимые в структуру классификатора изменения оптимизированы для доработки реестров российского и евразийского ПО. Кроме того, она гласит, что новая структура требуется для точного определения соответствия программного продукта, сведения о котором планируются для включения в реестры, классу программного обеспечения, а также для удобного поиска государственными и муниципальными заказчиками планируемых для закупки программных продуктов.

«Экспертный центр электронного государства» со ссылкой на руководителя центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илью Массуха пишет, что также было принято решение создать отдельный класс программных продуктов для реестра российского софта. В него будет включаться софт, разработанный самими компаниями, использующими его. То есть затраты госкомпаний на разработку применяемых ими программ можно будет отнести к расходам на импортозамещение.

Проект нового классификатора, предложенный Минкомсвязи, включает 13 новых разделов, число новых классов в которых варьируется от трёх до 13.

В числе новых классов есть средства разработки ПО на основе квантовых технологий, интегрированные платформы для создания приложений, системы управления содержимым (CMS), сайты и портальные решения, системы электронной коммерции (e-commerce platform) и системы управления складом и цепочками поставок (WMS, SCM).

25 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных