В Минэкономразвития раскритиковали рассматриваемый в Госдуме проект закона, который фактически запрещает оборот криптовалют в России, – там считают возможным создание механизмов контролируемого оборота виртуальных денег. Об этом написал «Коммерсант».

Со слов представителя министерства, предлагаемое законопроектами регулирование направлено на полный запрет выпуска и обращения на территории России существующих криптовалют, криминализацию деятельности ИП и юрлиц, связанной с выпуском и обращением криптовалютных активов.

Трансграничный характер работы существующих криптовалютных систем не позволит защитить права пользователей цифровой валюты и приведёт к переводу всех операций за пределы РФ, что гарантирует потери для экономики страны, пояснили в ведомстве.

В письме Минэкономразвития указывает на необходимость изменения концепции пакета законопроектов, предусмотрев «создание механизмов контролируемого оборота криптовалют» (это могут быть установление требований к их выпуску и обороту, требований к операторам выпуска и оборота, разрешительный порядок допуска этих операторов к осуществлению деятельности и госконтроль за ними).

Эксперты заявляют: в условиях кризиса России не стоит отказываться от возможностей и следует выбрать правильное администрирование, а не запретительный подход, который не решит задачу безопасности, но создаст неконтролируемый черный рынок.

10 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных