В Минэкономразвития раскритиковали рассматриваемый в Госдуме проект закона, который фактически запрещает оборот криптовалют в России, – там считают возможным создание механизмов контролируемого оборота виртуальных денег. Об этом написал «Коммерсант».

Со слов представителя министерства, предлагаемое законопроектами регулирование направлено на полный запрет выпуска и обращения на территории России существующих криптовалют, криминализацию деятельности ИП и юрлиц, связанной с выпуском и обращением криптовалютных активов.

Трансграничный характер работы существующих криптовалютных систем не позволит защитить права пользователей цифровой валюты и приведёт к переводу всех операций за пределы РФ, что гарантирует потери для экономики страны, пояснили в ведомстве.

В письме Минэкономразвития указывает на необходимость изменения концепции пакета законопроектов, предусмотрев «создание механизмов контролируемого оборота криптовалют» (это могут быть установление требований к их выпуску и обороту, требований к операторам выпуска и оборота, разрешительный порядок допуска этих операторов к осуществлению деятельности и госконтроль за ними).

Эксперты заявляют: в условиях кризиса России не стоит отказываться от возможностей и следует выбрать правильное администрирование, а не запретительный подход, который не решит задачу безопасности, но создаст неконтролируемый черный рынок.

10 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»
27.07.2026
Учёные: Доступ к ИИ мешает сохранять критическое отношение к информации
27.07.2026
«Суверенным» и «национальным» LLM официально дан старт
24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных