В Минэкономразвития раскритиковали рассматриваемый в Госдуме проект закона, который фактически запрещает оборот криптовалют в России, – там считают возможным создание механизмов контролируемого оборота виртуальных денег. Об этом написал «Коммерсант».

Со слов представителя министерства, предлагаемое законопроектами регулирование направлено на полный запрет выпуска и обращения на территории России существующих криптовалют, криминализацию деятельности ИП и юрлиц, связанной с выпуском и обращением криптовалютных активов.

Трансграничный характер работы существующих криптовалютных систем не позволит защитить права пользователей цифровой валюты и приведёт к переводу всех операций за пределы РФ, что гарантирует потери для экономики страны, пояснили в ведомстве.

В письме Минэкономразвития указывает на необходимость изменения концепции пакета законопроектов, предусмотрев «создание механизмов контролируемого оборота криптовалют» (это могут быть установление требований к их выпуску и обороту, требований к операторам выпуска и оборота, разрешительный порядок допуска этих операторов к осуществлению деятельности и госконтроль за ними).

Эксперты заявляют: в условиях кризиса России не стоит отказываться от возможностей и следует выбрать правильное администрирование, а не запретительный подход, который не решит задачу безопасности, но создаст неконтролируемый черный рынок.

10 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных