По законопроекту о расширении использования биометрических данных россиян через Единую биометрическую систему (ЕБС) возникли разногласия – против выступила Федеральная служба безопасности. Ведомство видит риски утечки персональных данных.

Возражения службы безопасности имеют принципиальное значение, так как информация, собираемая и передаваемая в ЕБС, должна соответствовать требованиям ФСБ по обработке персональных данных с использованием средств криптографической защиты.

ФСБ выступает против расширения точек сбора данных сотрудниками МФЦ (но допускает использование биометрических автоматизированных кабин), а также числа организаций, использующих данные ЕБС для удалённой идентификации за счёт финорганизаций не из числа банков. Это приведёт к снижению защиты данных, считают в ведомстве. Плюс служба категорически против «бесшовного» сочетания биометрических систем банков и ЕБС.

В Банке России пояснили: в ситуации пандемии закон необходимо принимать как можно быстрее, чтобы обеспечить гражданам возможность дистанционно получать государственные, финансовые и иные услуги. Важно расширить возможности граждан по сдаче биометрических данных в систему в наиболее часто посещаемых организациях (таких как МФЦ) при условии соблюдения всех необходимых требований по идентификации и информационной безопасности, добавили в ЦБ РФ.

2 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных