По законопроекту о расширении использования биометрических данных россиян через Единую биометрическую систему (ЕБС) возникли разногласия – против выступила Федеральная служба безопасности. Ведомство видит риски утечки персональных данных.

Возражения службы безопасности имеют принципиальное значение, так как информация, собираемая и передаваемая в ЕБС, должна соответствовать требованиям ФСБ по обработке персональных данных с использованием средств криптографической защиты.

ФСБ выступает против расширения точек сбора данных сотрудниками МФЦ (но допускает использование биометрических автоматизированных кабин), а также числа организаций, использующих данные ЕБС для удалённой идентификации за счёт финорганизаций не из числа банков. Это приведёт к снижению защиты данных, считают в ведомстве. Плюс служба категорически против «бесшовного» сочетания биометрических систем банков и ЕБС.

В Банке России пояснили: в ситуации пандемии закон необходимо принимать как можно быстрее, чтобы обеспечить гражданам возможность дистанционно получать государственные, финансовые и иные услуги. Важно расширить возможности граждан по сдаче биометрических данных в систему в наиболее часто посещаемых организациях (таких как МФЦ) при условии соблюдения всех необходимых требований по идентификации и информационной безопасности, добавили в ЦБ РФ.

2 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает
08.12.2025
Банки могут легально купить информацию о гражданах у МВД
08.12.2025
Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет
08.12.2025
Компания ARinteg укрепила цифровой периметр экосистемы недвижимости М2
08.12.2025
Британия допустила исключения в запрете на выплаты вымогателям
08.12.2025
Почта Великобритании оказалась «под колпаком» ICO после утечки данных
05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных