3 июня 2020 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 37

Штрафы за утечку предложено повысить до полумиллиона рублей


Максимальные штрафы за утечку данных в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях предложено повысить с 50 тыс. до 500 тыс. рублей для юрлиц.

Для ИП, по проекту, штрафы вырастут с 20 тыс. до 300 тыс. рублей, должностных лиц – с 10 тыс. до 100 тыс., физлиц – с 2 тыс. до 20 тыс.

Специалисты отмечают, что ситуация с утечками ухудшается на фоне режима самоизоляции. Но появление настолько крупного штрафа без разработки подробного регулирования и переходного периода вызывает вопросы. Мера кажется преждевременной и негуманной в контексте общей экономической ситуации, считают эксперты.

Однако цены баз данных в даркнете значительно выше предлагаемых штрафов, следовательно, эта мера не будет сдерживать киберпреступников. Штрафы лучше сделать сопоставимыми с существующими за нарушение хранения баз данных вне территории РФ, то есть от 6 млн до 18 млн рублей, уверены юристы.

Операторы персональных данных заявляют, что и так обеспечивают высокий уровень безопасности. Один из операторов связи отметил, что считает нецелесообразным вводить в Кодекс новые составы нарушений в области защиты персональных данных и повышать размеры штрафов.

Похожие новости

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

Новость

Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку

Новость

На p2p-криптосделки осталось меньше года

Новость

«Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»

  1. 05 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  2. 06 Что внутри третьего антифрод-пакета
  3. 07 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
  4. 08 ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры
  5. 09 О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга
  6. 10 Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»