Основатель мессенджера Павел Дуров предложил поддержать недавнюю инициативу депутатов ГД РФ Федота Тумусова и Дмитрия Ионина по разблокировке Telegram.

Дуров рассказал, что у Telegram сейчас более 30 млн пользователей в РФ – он уступает в популярности только WhatsApp (66,7 млн) и Viber (36 млн). Всего мессенджером пользуются ежемесячно 400 млн человек по всему миру, говорил он двумя месяцами ранее. 

«Надеюсь, что учёт мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи. Со своей стороны буду продолжать поддерживать подобные инициативы», – написал основатель мессенджера. 

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, на самом деле Telegram в России не заблокирован – существует лишь решение суда, которое обязывает запретить работу мессенджера, а на практике блокировка не состоялась. Законопроект депутатов Горелкин назвал «действием в области пиара, а не права».

22 апреля депутаты от партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин предложили на рассмотрение законопроект, в котором говорится о прекращении попыток заблокировать Telegram. Они утверждают, что бесплодные усилия по блокировке не приводят к ожидаемым результатам и «наносят урон престижу государственной власти». Также мессенджером пользуются официальные сервисы госорганов по информированию граждан о ситуации с коронавирусом.

5 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных