Предложение Минэкономики: разрешить операторам самим идентифицировать абонентов при удалённой продаже SIM-карты

Согласно разработанному ведомством проекту закона, операторы связи смогут использовать собственные биометрические технологии для удалённой идентификации абонентов при продаже SIM-карт онлайн без обязательного подключения к Единой биометрической системе «Ростелекома». Об этом написал «Коммерсантъ».

Мобильные операторы смогут получать согласие абонентов на обработку данных с началом прохождения идентификации, уточнил Никита Данилов, руководитель по правовому взаимодействию с органами исполнительной власти «Мегафона». Представители МТС и «Билайн» отметили, что рады появлению законопроекта.

Двумя месяцами ранее аналогичный проект представило Минкомсвязи. Министерство предложило разрешить удалённую продажу SIM-карт, но только при идентификации абонентов через госсистемы – Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и ЕБС «Ростелекома».

Минэкономики раскритиковало проект Минкомсвязи. Ведомство заявило, что в документе слишком много административных ограничений и обязанностей для предпринимателей, что приведёт к необоснованным расходам.

24 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных