Суд разрешил обвиняемой не разблокировать свой смартфон для полицейских

Кэйтлин Со из города Кармель, штат Индиана, осуждённая за отказ разблокировать свой смартфон для полиции в ходе уголовного расследования, была оправдана верховным судом штата. Судья вынес решение, которое в перспективе может повлиять на то, как правоохранители используют технологии для сбора доказательств. А именно постановил, что принуждение женщины разблокировать свой iPhone для полиции нарушает Пятую поправку к Конституции США.

Со была обвинена в домогательстве и преследовании в 2017 году. Власти округа Гамильтон собирались получить код доступа к её iPhone. Адвокат обвиняемой заявил, что разблокировав свой смартфон для сотрудников полиции, женщина поможет им возбудить против неё дело.

Он также отметил: решение суда может означать большие изменения для каждого владельца смартфона и каждого правоохранительного отделения штата Индиана. Этот кейс влияет не только на Индиану, но также может изменить общенациональный порядок сбора следователями доказательств. Постановление создаёт прецедент, который укрепляет право жителей не свидетельствовать против себя. В нём затрагивается право на неприкосновенность частной жизни.

«Заставить Со разблокировать свой iPhone — означает нарушить её право по Пятой поправке против самообвинения. Разблокировав свой смартфон, Со может предоставить правоохранительным органам информацию, которая может быть использована государством в ходе расследования против неё», – гласит судебный документ.

Защитник заявил, что правоохранители не указали, какую именно информацию они хотели обнаружить на телефоне Со. Таким образом, если полицейские не знают, что они ищут, то владельцы устройств не обязаны предоставлять им подобную информацию.

25 июня, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных