Департамент государственных информационных систем отметил, что в апреле увеличилось число вирусов-вымогателей.

Департамент государственных информационных систем отметил, что в апреле увеличилось число вирусов-вымогателей – киберпреступники через Smart-ID и электронные услуги выводили средства пользователей. SK ID Solutions начал надзорное делопроизводство.

Случаи, в отношении которых полиция открыла уголовные дела, имели место в начале февраля и участились в апреле: хакеры с помощью фишинговых сообщений и сайтов использовали данные посторонних людей для создания новых конто Smart-ID.

Жертвам приходило на мобильный телефон сообщение от имени известного банка, далее, по их мнению, они переходили на страницу банка, а на самом деле попадали на фишинговую страницу с мобильным идентификатором. Пользователь вводил своё имя, персональный идентификационный код и PIN-код 1. В это время преступники создавали новую учетную запись Smart-ID. Невнимательных людей направляли на совершение ввода PIN-кода 2 (для завершения создания учетной записи Smart-ID в фоновом режиме).

Таким образом преступники создавали новую учетную запись Smart-ID и лого с данными жертвы и пользовались различными электронными услугами. Например, интернет-банком.

«Преступники пользовались невнимательностью людей, которые вводили свои коды по привычке, не убедившись в том, что именно они подписывают. Нельзя легкомысленно вводить PIN-коды, действовать нужно всегда осознанно. Следует внимательно всмотреться в контрольные коды предоставляющего услуги сайта, с той ли услугой вы имеете дело», – сообщил начальник отдела решения инцидентов Тыну Таммер.

В прошлом месяце выросла численность заражений информационных систем предприятий вирусами-вымогателями. В числе зараженных систем оказалось и та, что предлагает жизненно важные услуги. Поскольку предприятие, по его собственным данным, было хорошо защищено, оно сумело справиться с ситуацией, и вирус не привел к приостановке предоставления услуг. Описанный случай подтверждает, что в большинстве своем вирус используется на дистанционные решения (Remote Desktop Protocol), имеющие полностью открытый или легко угадываемый пароль.

16 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных