Владельцы карт «Кукуруза» пострадали от киберпреступников

Средства с карт «Кукуруза» были похищены путём подстановки учётных данных.

С начала мая на Banki.ru появляются жалобы держателей «Кукурузы» на пропажу средств. Пользователи стали жертвами хакеров, воспользовавшихся ранее скомпрометироваными учетными данными (атака с подстановкой учетных данных или «credential stuffing»). Преступники взломали другой сервис – в котором хранилась информация держателей карт.

Пострадавшим приходили SMS о подключении карты к Apple Pay, после хранящиеся на ней деньги выводились на номер Tele2. Уведомления с кодом подтверждения для подключения Apple Pay при этом никто из жертв не получал. «Связной/Евросеть» заявляет, что от действий злоумышленников пострадали 80 человек. Ущерб на данный момент оценивается в миллионы рублей.

Причиной инцидентов является не только утечка учетных данных, но и возможность подключения услуги Apple Pay в мобильном приложении «Кукуруза» без подтверждения операции.

РНКО «Платежный центр» уверяет, что ни его системы, ни системы партнеров взломаны не были, а киберпреступники атаковали не связанный с организацией (и пока неназванный) социальный сервис.

15 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных