Владельцы карт «Кукуруза» пострадали от киберпреступников

Средства с карт «Кукуруза» были похищены путём подстановки учётных данных.

С начала мая на Banki.ru появляются жалобы держателей «Кукурузы» на пропажу средств. Пользователи стали жертвами хакеров, воспользовавшихся ранее скомпрометироваными учетными данными (атака с подстановкой учетных данных или «credential stuffing»). Преступники взломали другой сервис – в котором хранилась информация держателей карт.

Пострадавшим приходили SMS о подключении карты к Apple Pay, после хранящиеся на ней деньги выводились на номер Tele2. Уведомления с кодом подтверждения для подключения Apple Pay при этом никто из жертв не получал. «Связной/Евросеть» заявляет, что от действий злоумышленников пострадали 80 человек. Ущерб на данный момент оценивается в миллионы рублей.

Причиной инцидентов является не только утечка учетных данных, но и возможность подключения услуги Apple Pay в мобильном приложении «Кукуруза» без подтверждения операции.

РНКО «Платежный центр» уверяет, что ни его системы, ни системы партнеров взломаны не были, а киберпреступники атаковали не связанный с организацией (и пока неназванный) социальный сервис.

15 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных