Найдены 360 тыс. записей с личными данными россиян, в том числе Дворковича и Чубайса

В открытом доступе хранится информация из реестра НКО Минюста, московского портала госзакупок и многих других источников.

В апреле председатель Ассоциации участников рынков данных Иван Бегтин нашёл на электронных площадках свыше 2,2 млн записей с паспортными данными граждан. Теперь он представил следующую часть расследования «Утечки персональных данных из открытых источников»: оказалось, на восьми сайтах инфосистем можно найти около 360 тыс. записей с личными данными россиян (более того, в одной записи могут храниться данные о нескольких людях).

Бегтин изучил сайты реестра субсидий федерального бюджета Минфина, реестра отчётов некоммерческих организаций Минюста, реестра обращений граждан в сервисе «Онлайн Инспектор» Роструда и другие.

В ходе расследования были обнаружены паспортные данные сопредседателя «Сколково» и бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, телеведущего Владимира Соловьева, топ-менеджеров «Роснано» (в том числе Анатолия Чубайса) и других.

Позже реестр субсидий федерального бюджета Минфина и база правовых решений на портале ФАС России убрали со своих сайтов документы с личными данными.

Бегтин отправил своё исследование в некоторые ведомства и Роскомнадзор. В Роскомнадзоре ответили, что его обращение не может быть основанием для внеплановой проверки – некоторые сервисы допускают утечку персональных данных.

15 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу
10.04.2026
PT: Вторичный рынок утекших данных создаёт новые киберугрозы
09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных