Банк ВТБ разработает приложение для работы с российской ОС «Аврора»

Компанией объявлен конкурс на сумму до 2,4 млн рублей. В приложении должно быть всё необходимое для авторизованных пользователей: список банкоматов, информация о счетах, картах и кредитах. На данный момент у ВТБ есть приложения для iOS и Android.

«Аврора» (бывшая Sailfish) – единственная российская ОС в реестре отечественного ПО. Правами на неё с 2018 года обладает «Ростелеком». В том году оператор предложил Минсвязи перевести сотрудников федеральных министерств и ведомств на смартфоны, работающие с «Авророй».

Устройства на ОС «Аврора», по плану ВТБ, должны получить миллионы госслужащих с зарплатными проектами в банке, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В мае этого года «Ростелекомом» были выбраны поставщики первой партии смартфонов на «Авроре» для госорганов (300000 штук). Ими стали разработчик телекоммуникационного оборудования Qtech и дистрибуторы произведённых в Китае смартфонов российских брендов Jinga и Inoi — RDC Group и VVP Group. Они поделят контракт на 2,9 млрд рублей. Стоит отметить, что для Qtec это первый опыт в производстве смартфонов

Сколько всего госслужащих в итоге перейдут на отечественную ОС, пока неизвестно.

14 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных