Роботы и искусственный интеллект уже давно часть финансовых рынков. В минуту роботы проводят в сотни раз больше операций, чем человек. Но и риски имеются.

Компьютер анализирует инфопространство, новостные сайты, соцсети и выявляет рыночные настроения. Далее строит прогнозы на стоимость фьючерсных контрактов. Сам компьютер сделки не совершает – только проводит аналитику и направляет брокеру инструкции.

Сын инвестора Саматур Ли Кин-кан вверил роботу-трейдеру K1 250 млн долларов. Робот ошибся на более чем 20 млн долларов. Инвестор подал на искусственный интеллект в суд.

Робот быть ответчиком не может, поэтому Ли Кин-кан подал в суд на Рафаэля Коста, который привлёк его в проект и которому теперь грозит штраф в размере 23 млн долларов. Коста отрицает вину и заявляет, что гарантий никто никому не давал.

Если суд встанет на сторону истца, это будет первый в истории случай, когда человек подал в суд из-за финансовых потерь, вызванных действиями робота.

 

 

13 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
29.04.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITOREX
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных