Специалисты Advanced Intelligence (AdvIntel) сообщили о русскоязычной хакерской группе Fxmsp – она продает исходные коды не менее чем трёх антивирусов, оценивая их в 300000 долларов.

Fxmsp – группа, существующая минимум с 2017 года. Киберпреступники специализируются на проникновении в защищённые сети и получении доступа к сетям корпораций и госструктур по всему миру. Украденные данные перепродаются на чёрном рынке. Эта деятельность уже принесла группе не менее миллиона долларов, говорят исследователи.

AdvIntel: в апреле 2019 года группировка представила «эксклюзивную информацию», украденную у трёх американских компаний-разработчиков антивирусный продуктов. Подразумеваются как исходные коды, так и сетевой доступ. Хакеры уверяют, что получение этих данных заняло у них полгода.

В доказательство своих слов они опубликовали специфические идентификаторы, по которым можно опознать пострадавшие компании, хотя их названия не оглашаются. Например, Fxmsp публикуют скриншоты, на которых запечатлены директории, содержащие более 30 терабайт якобы похищенных данных (среди похищенных данных можно обнаружить информацию о моделях ИИ, документацию по разработке, а также исходные коды антивирусов).

Исследователи AdvIntel уже уведомили о происходящем правоохранительные органы и рассказали, что злоумышленники скомпрометировали Active Directory как минимум в одной из пострадавших компаний и закрепились в сети организации с помощью внешнего RDP-сервера.

14 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных