Специалисты Advanced Intelligence (AdvIntel) сообщили о русскоязычной хакерской группе Fxmsp – она продает исходные коды не менее чем трёх антивирусов, оценивая их в 300000 долларов.

Fxmsp – группа, существующая минимум с 2017 года. Киберпреступники специализируются на проникновении в защищённые сети и получении доступа к сетям корпораций и госструктур по всему миру. Украденные данные перепродаются на чёрном рынке. Эта деятельность уже принесла группе не менее миллиона долларов, говорят исследователи.

AdvIntel: в апреле 2019 года группировка представила «эксклюзивную информацию», украденную у трёх американских компаний-разработчиков антивирусный продуктов. Подразумеваются как исходные коды, так и сетевой доступ. Хакеры уверяют, что получение этих данных заняло у них полгода.

В доказательство своих слов они опубликовали специфические идентификаторы, по которым можно опознать пострадавшие компании, хотя их названия не оглашаются. Например, Fxmsp публикуют скриншоты, на которых запечатлены директории, содержащие более 30 терабайт якобы похищенных данных (среди похищенных данных можно обнаружить информацию о моделях ИИ, документацию по разработке, а также исходные коды антивирусов).

Исследователи AdvIntel уже уведомили о происходящем правоохранительные органы и рассказали, что злоумышленники скомпрометировали Active Directory как минимум в одной из пострадавших компаний и закрепились в сети организации с помощью внешнего RDP-сервера.

14 мая, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2025
ВТБ: Переход к своим решениям — один из трендов современного финтеха
18.09.2025
«Россельхозбанк»: Китай и «азиатские тигры» показывают кратно опережающую динамику
18.09.2025
«Локомотив» импортозамещения приходит на конечную станцию?
18.09.2025
В Google Workspace появился новый уровень безопасности
18.09.2025
Число угроз API возросло до 40 тысяч инцидентов в первой половине 2025 года
17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез ИБ и кооперации в новом формате — конференция CoopDays IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных