Уровень зрелости —

Показатель, характеризующий степень развития в организации финансовой системы управления риском реализации угроз информационных, процессов обеспечения надежности операционной и защиты информации, включая процессы применения мер защиты информации технологических, реализуемых на технологических участках бизнес- и технологических процессов, и реализации функций безопасности и контроля (наличия) уязвимостей объектов информатизации прикладного уровня.
Примечание 1. Определение уровня зрелости системы управления риском реализации угроз информационных осуществляется в отношении такой системы целиком согласно методике оценки зрелости, приводимой в рамках семейства стандартов управления риском "Управление риском реализации информационных угроз и обеспечение операционной надежности".
Примечание 2. Определение уровня зрелости процессов обеспечения надежности операционной и защиты информации осуществляется согласно методикам оценки соответствия, приводимым в рамках семейств стандартов надежности операционной и защиты информации соответственно.
Примечание 3. Определение уровня зрелости процессов применения мер защиты информации технологических, реализуемых на участках технологических бизнес- и технологических процессов, и реализации функций безопасности и контроля (наличия) уязвимостей объектов информатизации прикладного уровня, в отношении которых требуется проведение сертификации в системе сертификации или проведение оценки соответствия по требованиям к оценочному уровню доверия не ниже, чем ОУД 4, в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3, осуществляется в соответствии с нормативными актами Банка России [ ГОСТ Р 57580.3 ].

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных