Неофициальный Telegram-клиент «Телега» объявил о закрытии с 1 июля. Пользователям с подпиской для доступа в приложение без очереди обещают возместить её стоимость.
«В формате Telegram-клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям», — пояснили разработчики. И добавили, что смогли показать «рабочую бизнес-модель», собрали «многомиллионную аудиторию» и прошли «большой путь в непростых условиях», но решающую роль сыграли «внешние ограничения».
Приложение было представлено прошлой весной российской ИТ-компанией «Даль» (ныне «Телега»). Оно работает на базе открытого исходного кода Telegram и внешне его копирует. В марте уже этого года на фоне ограничений оригинального мессенджера со стороны Роскомнадзора альтернативный сервис временно ограничил вход пользователей, чтобы «избежать перегрузок и обеспечить стабильную работу».
Месяц спустя Telegram начал помечать резидентов «Телеги» с оговоркой, что неофициальный клиент может снизить защищённость переписки, а Cloudflare и вовсе назвал софт шпионским. Позже этот статус, по словам самих разработчиков, провайдером был отозван, но приложение уже успели удалить из App Store.





