«Билайн» — в рамках подписки bee — организовал для своих абонентов прямой доступ к незапрещённым популярным зарубежным сервисам, не работающим в России: Spotify, Netflix, Ticketmaster, Brawl Stars и другим. Об этом изданию РБК рассказал гендиректор компании Сергей Анохин.

«Белый VPN» обеспечивает прямое соединение с иностранными платформами, не нарушая действующих российских ограничений и не используя иные средства обхода блокировок. Опция стала частью стратегии оператора по расширению возможностей подписки bee — преимущественно мобильной, так как функционал модемов или стационарных роутеров может ограничиваться.

О вероятной реализации такого механизма Анохин ранее сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ. Он тогда пояснил, что речь идёт не о федеральном перечне разрешённых VPN-приложений, а о том, чтобы регуляторы одобрили доступ к отдельным ресурсам: «Есть сервисы, которые не подпали под ограничения со стороны Роскомнадзора за неисполнение российского законодательства, но приняли решение не работать в России. Например, ряд развлекательных сервисов, тот же Netflix, нейронные сети. Они востребованы российскими пользователями, но, чтобы ими пользоваться, нужен VPN. У нас есть понимание, как работают технологии, чтобы такие сервисы были доступны».

 

16 июня, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»
15.06.2026
App Store ужесточил правила для авторов приложений
15.06.2026
Григоренко: Мы не рассматриваем запрет на иностранные нейросети
15.06.2026
Обеспечение ИБ влечёт рост ИТ-бюджетов в трети случаев
15.06.2026
БТО: Простои становятся критичными для операционной деятельности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных