Как сообщил «Коммерсант», с начала этого года Роскомнадзор подал иски минимум к семи крупным игровым студиям и издателям: Electronic Arts, Take-Two Interactive Software, Epic Games, Embracer Group, Battlestate Games Limited, NetEase Interactive Entertainment Pte. Limited и Digital Extremes.

Суть претензий — в сборе персональных данных российских геймеров. Ведомство утверждает, что эти компании отказываются выполнять требования местного профильного законодательства. Часть из них уже получила штрафы в размере 2 млн рублей, кейсы остальных — пока на рассмотрении. Решений о блокировке конкретных продуктов или онлайн-магазинов пока не поступало.

В РКН пояснили: когда пользователь заходит в игру, разработчик или издатель получает IP-адрес геймера, его имейл, платёжные реквизиты и другую информацию, и за отказ локализовать и обрабатывать эти сведения на территории РФ в 2023 году к ответственности уже привлекали студию Blizzard.

Юристы отмечают, что сегодня зарубежные компании не торопятся оплачивать штрафы, назначенные российскими судами, а значит, регулятор в теории может перейти к блокировке доменов, аккаунт-сервисов или других точек доступа. Совокупная аудитория игр вышеупомянутых брендов в России оценивается примерно в 20 млн человек — с весны 2022 года они уже столкнулись со сложностями при покупке основных проектов, внутриигровой валюты и дополнительного контента, а также при оплате подписок.

По мнению одного из собеседника «Коммерсанта», если дойдёт до блокировок, игры начнут хуже работать даже через VPN, что в некоторой степени откроет дорогу китайским и российским разработчикам.

11 мая, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi
07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных