22 сентября 2026 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 10

Китайские хакеры выбирают Telegram


Китайские киберпреступники стали предпочитать Telegram привычным даркнет-площадкам. Внутри мессенджера они строят целые рынки услуг.

Например, хакеры из Tajin Group, специализирующиеся на фишинге, кардинге, финансовом мошенничестве и выводе похищенных средств, работают внутри так называемых гарант-маркетов, которые объединяют тысячи независимых продавцов, а посредник удерживает залог и помогает участникам решать споры. По данным аналитиков, совсем недавно члены группировки покупали через Fragment коллекционные имена пользователей и анонимные номера, позволяющие регистрировать аккаунты без SIM-карты: одна такая операция обходилась в 1899 TON (примерно 3000 долларов).

Теперь внутри Telegram Tajin Group предлагает работу с крадеными банковскими картами, переводы и снятие наличных, фишинговые акции, обмен валют, обход антифрод-систем и схемы Ghost Tap с релейной передачей NFC. Администраторы каналов ищут партнёров с доступом к UnionPay, Visa, Mastercard, JCB и Apple Pay, а также проверяют, какие карты и платёжные шлюзы подходят для вывода средств.

Вся система напоминает полностью легитимную бизнес-модель: продавцы обсуждают качество похищенных данных, жалуются на конкурентов и приглашают в чат клиентской поддержки. Также она характеризуется завидной живучестью — в случае блокировки канала и даже заморозки активов хакеры оперативно дублируют все сервисы. Это происходит, несмотря на продолжающуюся активную работу модераторов мессенджера.

Похожие новости

Новость

«Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору

Новость

Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero

Новость

«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»

Новость

Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»

  1. 05 ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
  2. 06 «Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
  3. 07 Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
  4. 08 GTIG: Главной мишенью хакеров стали ИИ-инструменты
  5. 09 «Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс
  6. 10 Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»