Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям

Продолжающееся ограничение VPN-трафика в РФ осложнило работу отечественных разработчиков ПО, так как корпоративные туннели попадают под блокировки по тем же критериям, что и пользовательские. Об этом сообщило издание «Коммерсант».

Прежде всего, у вендоров возникли трудности с Open-Source-инструментами и международной практикой. По словам экспертов, опрошенных журналистами, решения на основе открытого кода крайне популярны в российском ИТ-секторе: в продуктах начинающих компаний из реестра Минцифры их доля может достигать 50–90% (ранее само ведомство даже рассматривало идею маркировки таких позиций).

На этом фоне Роскомнадзор заявил, что доступ к зарубежным ресурсам с использованием необходимых российским организациям VPN-протоколов предоставляется по техническим заявкам, и сейчас в списки исключений внесено свыше 57 тысяч адресов и подсетей 1700 предприятий, включая разработчиков.

Меж тем в ГК Softline рассказали, что проблемы уже затронули репозитории кода, системы управления версиями, библиотеки и среды разработки с облачными компонентами. То есть фактически речь идёт обо всей инфраструктуре, обеспечивающей современный цикл создания софта и тесно интегрированной с глобальными сервисами.

В «Базальт СПО» добавили: отечественные ИТ-компании уже не первый год сталкиваются с санкциями со стороны зарубежных стран, а сейчас к ним добавились и внутренние ограничения (от местных регуляторов). И это не только о недоступности отдельных ресурсов, но и о деградации привычных процессов.

В «Руссофте» же считают, что попытки блокировок ряда стандартных протоколов для формирования виртуальных частных сетей и защищённого доступа к сервисам нарушают работу сети и создают сложности для добросовестных пользователей.

Как итог, операции, ранее занимавшие около десяти минут и проходившие в автоматизированном режиме, теперь могут длиться несколько часов и требовать участия администратора или разработчика, что напрямую отражается на сроках релиза и конечной стоимости ПО. Помимо этого, по словам отраслевых экспертов, борьба с VPN приводит к дезорганизации безопасного удалённого доступа сотрудников к корпоративным сетям, а это в свою очередь чревато ростом ИБ-рисков.  

3 июня, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных