В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности

Члены АРПП «Отечественный софт» призвали премьер-министра Михаила Мишустина и главу администрации президента Антона Вайно создать согласительный орган для выработки «взвешенных мер по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры рунета» и заявили о готовности выделить для его работы специалистов.

«ИТ-сообщество умеет бороться с негативными явлениями интернета (вирусы, атаки, мошенники, фишинг, спам) достаточно эффективно, и эти компетенции можно и нужно использовать» — отметили они в письме на имя чиновников.

Ассоциация считает введение перечня разрешённых VPN-сервисов неэффективной мерой, поскольку та «вынуждает ИТ-компании ходить за рубеж через фиксированный набор белых сервисов», и это «помогает в реализации зарубежных санкций».

Помимо этого, айтишники указали на прямую зависимость между увеличением числа блокировок и снижением их эффективности, и напомнили, что пока нет точного способа отличить VPN от обычного шифрованного интернет-трафика, как и нет технической возможности отличить «разрешённые» VPN от «неразрешённых». Как итог, запретительные меры лишь привели к популяризации средств обхода среди граждан, констатировали автора послания.

В АРПП добавили: блокировки затрудняют работу российских ИТ-вендоров, так как open-source библиотеки находятся на зарубежных сайтах, а разработчики используют VPN, чтобы не показывать российский IP-адрес. Негативно отражается политика регуляторов и на коммуникации между отечественными компаниями и их зарубежными подрядчиками.

24 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных