15 апреля власти ЕС представили единое приложение для проверки возраста пользователей онлайн-сервисов. Оно использует открытый исходный код и соответствует «самым высоким стандартам конфиденциальности».

Новая платформа верифицирует данные после загрузки цифровой копии паспорта или другого удостоверения личности и была разработана в соответствии с требованием стран-участниц союза оформить единый подход к ограничению соцсетей для подростков. Профильные законопроекты в этой части рассматривают или уже приняли Франция, Испания и Греция. За пределами ЕС проблемой озаботились Великобритания, Австралия и Турция.

Однако уже 16 апреля ИБ-специалист Пол Мур заявил, что взломал приложение «за две минуты». Оказалось, PIN‑код пользователя для входа хранится на устройстве в зашифрованном виде, но файл с его конфигурацией можно просто удалить, и тогда при перезапуске сервиса появляется возможность задать новый PIN, но доступ к уже загруженным идентификационным данным сохранится.

Также, добавил Мур, ограничение числа попыток ввода кода реализовано как счётчик в редактируемом файле: если задать ноль, система «забудет», сколько попыток уже было совершено. При этом функция биометрической аутентификации деактивируется изменением параметра с true на false в одном из конфигурационных файлов.

17 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных