Правительственная подкомиссия по развитию и внедрению технологий ИИ объявила о формировании рабочих групп, в которые войдут представители государства, бизнеса и экспертного сообщества. Такое решение было принято на заседании под председательством вице-премьера Дмитрия Григоренко.
Ключевые вопросы (функциональные направления развития нейросетей), которым уделят внимание члены этих групп, таковы:
- «Регулирование и административные барьеры ИИ» (руководитель — Иван Лебедев, статс-секретарь — замглавы Минцифры);
- «Инфраструктура и центры обработки данных для ИИ» (руководитель — Андрей Белевцев, старший вице-президент ПАО «Сбербанк»);
- «Данные для ИИ» (руководитель — Алексей Шпильман, директор по развитию технологий ИИ ООО «Т-Технологии»);
- «Обучение моделей ИИ» (руководитель — Александр Крайнов, директор по развитию технологий ИИ ООО «Яндекс»);
- «Информационная безопасность в сфере ИИ» (руководитель — Юрий Максимов, сооснователь фонда развития кибербезопасности «Сайберус»);
- «Внедрение ИИ» (руководитель — Ильдар Ахметов, заместитель руководителя — руководитель центра развития искусственного интеллекта АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»);
- «Меры поддержки ИИ» (руководитель — Чулпан Госсамова, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»).
Эксперты сосредоточатся на обеспечении разработчиков доступом к данным для обучения моделей и вычислительным мощностям, а также на совершенствовании условий технологического присоединения. Помимо этого, среди целей инициативы значатся повышение качества российских LLM, оптимизация процедур получения господдержки и стимулирование импортозамещения в данном секторе.





.png)