18 ноября, 2019

KICS con 2019: Интервью с Ричардом Бруксом

Об эволюции кибератак, волной прокатившихся по предприятиям за последние годы, и прогрессивных методах защиты в интервью BIS TV рассказывает профессор из США.

Ричард Брукс, профессор факультета компьютерной инженерии в Университете Клемсона (Южная Каролина), занимается вопросами кибербезопасности уже более 30 лет. В докладе на конференции Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019 он затронул тему эволюции поверхности атак — концепции, которую во всём мире используют для выработки тактики обеспечения ИБ.

Раньше достаточно эффективной была тактика ограничения «точек входа» в систему. Но в настоящее время этот подход перестал быть эффективным. Недавние атаки показывают, что злоумышленники способны похитить данные даже через систему кондиционирования — как это случилось с сетью ритейлера Target. Другой проблемой для безопасников является практика BYOD, поскольку сотрудники компаний не готовы отказываться от использования личных устройств на территории предприятия.

Более эффективными подходами на данный момент эксперт считает воспроизводимую сборку и системы, целиком построенные на исходном коде. Однако для бизнеса переход на подобные решения из соображений безопасности пока воспринимается как слишком экономически невыгодный.

Смотрите другие сюжеты с международной конференции о кибербезопасности промышленных систем и устройств Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019, которая прошла 18-20 сентября 2019 в Сочи: узнайте, как обстоят дела с безопасностью промышленных предприятий, что угрожает заводам и электростанциям, и как бизнес и государство по всему миру пытаются повлиять на ситуацию.

Обзор конференции смотрите на BIS TV: Обзор мероприятия — KICS con 2019

Больше информации о мероприятии, а также презентации — на официальном сайте конференции.

#ИнформационнаяБезопасность #Kaspersky #KICS

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»
17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных