18 ноября, 2019

KICS con 2019: Интервью с Ричардом Бруксом

Об эволюции кибератак, волной прокатившихся по предприятиям за последние годы, и прогрессивных методах защиты в интервью BIS TV рассказывает профессор из США.

Ричард Брукс, профессор факультета компьютерной инженерии в Университете Клемсона (Южная Каролина), занимается вопросами кибербезопасности уже более 30 лет. В докладе на конференции Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019 он затронул тему эволюции поверхности атак — концепции, которую во всём мире используют для выработки тактики обеспечения ИБ.

Раньше достаточно эффективной была тактика ограничения «точек входа» в систему. Но в настоящее время этот подход перестал быть эффективным. Недавние атаки показывают, что злоумышленники способны похитить данные даже через систему кондиционирования — как это случилось с сетью ритейлера Target. Другой проблемой для безопасников является практика BYOD, поскольку сотрудники компаний не готовы отказываться от использования личных устройств на территории предприятия.

Более эффективными подходами на данный момент эксперт считает воспроизводимую сборку и системы, целиком построенные на исходном коде. Однако для бизнеса переход на подобные решения из соображений безопасности пока воспринимается как слишком экономически невыгодный.

Смотрите другие сюжеты с международной конференции о кибербезопасности промышленных систем и устройств Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019, которая прошла 18-20 сентября 2019 в Сочи: узнайте, как обстоят дела с безопасностью промышленных предприятий, что угрожает заводам и электростанциям, и как бизнес и государство по всему миру пытаются повлиять на ситуацию.

Обзор конференции смотрите на BIS TV: Обзор мероприятия — KICS con 2019

Больше информации о мероприятии, а также презентации — на официальном сайте конференции.

#ИнформационнаяБезопасность #Kaspersky #KICS

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.09.2025
В Госдуме заявили об интересе «людей в костюмах» к FaceTime
03.09.2025
TenChat внедряет сертификацию ИТ-специалистов на базе платформы РОКИС
03.09.2025
«Образовательный сектор — настоящий кладезь конфиденциальной информации»
03.09.2025
В китайском интернете ввели обязательную маркировку ИИ-контента
03.09.2025
За большинством эксплойтов уязвимостей стоят госхакеры
03.09.2025
Клиенты банков претерпевают от нашествия «помогаторов»
03.09.2025
Утечка данных TransUnion затронула 4,5 млн клиентов в США
02.09.2025
В России вступили в силу антифрод-поправки от «связистов»
02.09.2025
«Звёздные врата» откроются и над Индией. OpenAI строит ЦОД в Азии
02.09.2025
ИИ-факультет — имиджевый и стратегический проект МГУ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных