8 ноября, 2019

KICS con 2019: Интервью с Алексеем Гуревичем

Об информационной безопасности в энергетике и основных проблемах безопасников этой отрасли рассказывает специалист СО ЕЭС.

Ведущий эксперт по кибербезопасности Системного Оператора Единой Энергетической Системы (СО ЕЭС) Алексей Гуревич уже много лет занимается вопросами безопасности в энергетической отрасли. В интервью BIS TV специалист объясняет, как на ситуацию с ИБ в этой сфере повлияло принятие закона о безопасности критической информационной инфраструктуры — и как профильное министерство, Минэнерго, пытается помочь в регулировании этого направления.

Специалист считает энергетику очень консервативной отраслью, в которой киберрискам подвержено всего около 20% новых цифровых подстанций и систем управления, что на данный момент даёт некоторое преимущество для развития систем безопасности. При этом он подчеркнул, что модернизация может затянуться из-за неумения обратить внимание руководства на проблемы ИБ, из-за нехватки квалифицированных специалистов в отрасли и бюрократии в государственных компаниях.

Смотрите другие сюжеты с международной конференции о кибербезопасности промышленных систем и устройств Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference 2019, которая прошла 18-20 сентября 2019 в Сочи: узнайте, как обстоят дела с безопасностью промышленных предприятий, что угрожает заводам и электростанциям, и как бизнес и государство по всему миру пытаются повлиять на ситуацию.

Обзор конференции смотрите на BIS TV: Обзор мероприятия — KICS con 2019 

Больше информации о мероприятии, а также презентации — на официальном сайте конференции.

#ИнформационнаяБезопасность #Kaspersky #KICS

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных