С 1 июля Банк России потребовал финансово-кредитные организации отчитываться о киберинцидентах, а также о сумме похищенных и возвращенных клиентам средств.

Банк России изменит форму отчетности российских банков по кибератакам. Операторы будут сообщать, на какие суммы за отчетный период покушались злоумышленники, какие суммы удалось похитить.

Кроме того, банки должны будут сигнализировать, сколько из похищенных средств удалось вернуть клиентам.

Как уточнили в ЦБ, это поможет отследить добросовестность операторов.

При этом данные технических показателей системы по кибератакам будут передаваться в Центр мониторинга и реагирования. В ЦБ пообещали, что информация впоследствии будет обрабатываться автоматизированной системой обмена информацией, которая будет создана на базе "ФинЦЕРТ" к концу 2018 года.

Финансисты полагают, что новшества в системе защиты банков позволят точнее оценивать качество систем управления рисками и капиталом этих структур.

15 июня, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.01.2026
2,27 млрд рублей на фильтрацию трафика. Звучит как план
19.01.2026
Беларусь легализовала криптобанки
19.01.2026
BSS на iFin-2026: ИИ-платформы и RAG в клиентском обслуживании, горизонты Цифрового рубля и СОРМ в контексте защиты ПДн
19.01.2026
Автоматизированный антифрод пустился во все тяжкие
19.01.2026
Отраслевые центры ГосСОПКА появятся в каждом секторе экономики?
19.01.2026
CISA отменило ряд чрезвычайных директив после проверок в ИБ-сфере
16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных