Власти России определили окончательные правила и сроки хранения переписок и разговоров всех россиян по «закону Яровой». Соответствующий документ с процедурой хранения трафика граждан опубликован на портале правовой информации. Уже с 1 октября 2018 года операторы должны будут сохранять весь трафик российских пользователей.

Первоначально операторам придется хранить весь трафик россиян в течение 30 суток. На серверах будут храниться текстовые и голосовые сообщения, переданные аудио- и видеофайлы, изображения, сведения о приеме и выполнении звонков и другой контент.

При этом информация о звонках и сообщения будет храниться операторами в течение 6 месяцев, начиная с 1 июля 2018 года. Российские операторы смогут использовать хранилища пользовательских данных друг друга при соответствующем согласовании с ФСБ.

Трафик россиян будет храниться в связи с реализацией пакета антитеррористических законов, разработанных депутатом Яровой. По этим законам полиция сможет запрашивать необходимые сведения об абонентах операторов.

Кроме того, операторов обязали увеличивать объемы хранения данных на 15% ежегодно в течение 5 лет.

Оператор сотовой связи компания «Мегафон» назвала такое решение по хранению данных компромиссными, уточнив, что ранее проект обсуждался с представителями отрасли. Прогноз по затратам компании не изменился и остался на уровне 35−40 млрд рублей за пять лет.

Представители Ростелеком назвали "затруднительным" выполнение правил требований"пакета Яровой" из-за нехватки на рынке сертифицированного оборудования. "В связи с нехваткой на рынке сертифицированного оборудования и с учетом масштаба инфраструктуры компании "Ростелекому" будет затруднительно выполнить требования правил", - заявил представитель компании.

 

 

 

20 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных