Власти России определили окончательные правила и сроки хранения переписок и разговоров всех россиян по «закону Яровой». Соответствующий документ с процедурой хранения трафика граждан опубликован на портале правовой информации. Уже с 1 октября 2018 года операторы должны будут сохранять весь трафик российских пользователей.

Первоначально операторам придется хранить весь трафик россиян в течение 30 суток. На серверах будут храниться текстовые и голосовые сообщения, переданные аудио- и видеофайлы, изображения, сведения о приеме и выполнении звонков и другой контент.

При этом информация о звонках и сообщения будет храниться операторами в течение 6 месяцев, начиная с 1 июля 2018 года. Российские операторы смогут использовать хранилища пользовательских данных друг друга при соответствующем согласовании с ФСБ.

Трафик россиян будет храниться в связи с реализацией пакета антитеррористических законов, разработанных депутатом Яровой. По этим законам полиция сможет запрашивать необходимые сведения об абонентах операторов.

Кроме того, операторов обязали увеличивать объемы хранения данных на 15% ежегодно в течение 5 лет.

Оператор сотовой связи компания «Мегафон» назвала такое решение по хранению данных компромиссными, уточнив, что ранее проект обсуждался с представителями отрасли. Прогноз по затратам компании не изменился и остался на уровне 35−40 млрд рублей за пять лет.

Представители Ростелеком назвали "затруднительным" выполнение правил требований"пакета Яровой" из-за нехватки на рынке сертифицированного оборудования. "В связи с нехваткой на рынке сертифицированного оборудования и с учетом масштаба инфраструктуры компании "Ростелекому" будет затруднительно выполнить требования правил", - заявил представитель компании.

 

 

 

20 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям
04.03.2026
Мнение: Разнообразие платёжных сервисов вызывает усталость
03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных