ФАС обяжет производителей компьютеров предустанавливать отечественное ПО

Федеральная антимонопольная служба России предлагает обязать производителей пользовательского оборудования предустанавливать на свои устройства программное обеспечение отечественного производства. Об этом рассказал начальник управления регулирования связи и информационных технологий ведомства Елены Заевой.

В ходе заседания экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в области информационных технологий Заева сообщила, что шестое мероприятие дорожной карты по развитию конкуренции в области ИТ направлено на установление требований для пользовательского оборудования по наличию на них предустановленных отечественных программных продуктов аналогичной по функциональности тем продуктам, которые хочет предустановить производитель этих аппаратных средств.

Она добавила, что в дорожную карту включен пункт о предоставлении потребителям возможности полностью удалять предустановленные производителем приложения с устройств.

Как считают в ФАС, такие мероприятия помогут расширить каналы распространения ПО для большего количества компаний и повысят уровень конкуренции на данном рынке.

20 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня
01.04.2026
Сессия «Кибербезопасность в строительной отрасли и ЖКХ. Угрозы и вызовы при цифровизации процессов»
01.04.2026
Толерантен к VPN? Выходи из реестров
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных