Госдума во втором чтении приняла законопроект об ужесточении уголовной ответственности за хищение средств с банковских карт. Проект также предусматривает корректировку статьи «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» в Уголовном кодексе.

В документе говорится, что уголовная ответственность за хищение чужого имущества с помощью любого вида банковских карт закрепляется. Наказание предусматривает лишение свободы до трех лет. Таким образом, дополняя статью «Кража», правительство повышает меры уголовно-правовой защиты людей.

Напомним, Банк России в 2017 году получил информацию о 841 несанкционированной операции списания денежных средств со счетов юрлиц на общую сумму 1,57 млрд рублей, из них были остановлены не менее половины. Об этом говорится в отчете Центра мониторинг а и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) за 2017 год. Сам обзор представил руководитель ФинЦЕРТ Артем Калашников на X Уральском форуме «Информационная безопасность банков».

28 марта, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных