Госдума во втором чтении приняла законопроект об ужесточении уголовной ответственности за хищение средств с банковских карт. Проект также предусматривает корректировку статьи «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» в Уголовном кодексе.

В документе говорится, что уголовная ответственность за хищение чужого имущества с помощью любого вида банковских карт закрепляется. Наказание предусматривает лишение свободы до трех лет. Таким образом, дополняя статью «Кража», правительство повышает меры уголовно-правовой защиты людей.

Напомним, Банк России в 2017 году получил информацию о 841 несанкционированной операции списания денежных средств со счетов юрлиц на общую сумму 1,57 млрд рублей, из них были остановлены не менее половины. Об этом говорится в отчете Центра мониторинг а и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) за 2017 год. Сам обзор представил руководитель ФинЦЕРТ Артем Калашников на X Уральском форуме «Информационная безопасность банков».

28 марта, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных