"Ростелеком" обяжут передавать биометрию россиян по запросу ФСБ и МВД

Минкомсвязь РФ представила проект постановления правительства, в котором определен порядок предоставления оператором единой системы персональных и биометрических данных граждан информации по запросу МВД и ФСБ. Планируется, что документ вступит в силу 30 июня 2018 года.

Отметим, что еще в начале марта Правительство назначило "Ростелеком" оператором единой системы персональных и биометрических данных граждан.

Это означает, что Ростелеком должен будет предоставлять данные об изображении лица и данные о голосе из системы по запросу МВД и ФСБ "в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму".

"Оператор может быть обязан предоставлять эти данные в течение суток через единую систему межведомственного электронного взаимодействия в форме, которая позволяет установить личность человека. "Предоставление указанных сведений осуществляется на безвозмездной основе", - уточняется в документе.

Напомним, начало коммерческой эксплуатации единой биометрической системы в России запланировано на 1 июля 2018 года. Система позволит удаленно идентифицировать клиентов кредитных организаций в России по голосу и фото.

 

 

25 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных