"Ростелеком" обяжут передавать биометрию россиян по запросу ФСБ и МВД

Минкомсвязь РФ представила проект постановления правительства, в котором определен порядок предоставления оператором единой системы персональных и биометрических данных граждан информации по запросу МВД и ФСБ. Планируется, что документ вступит в силу 30 июня 2018 года.

Отметим, что еще в начале марта Правительство назначило "Ростелеком" оператором единой системы персональных и биометрических данных граждан.

Это означает, что Ростелеком должен будет предоставлять данные об изображении лица и данные о голосе из системы по запросу МВД и ФСБ "в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму".

"Оператор может быть обязан предоставлять эти данные в течение суток через единую систему межведомственного электронного взаимодействия в форме, которая позволяет установить личность человека. "Предоставление указанных сведений осуществляется на безвозмездной основе", - уточняется в документе.

Напомним, начало коммерческой эксплуатации единой биометрической системы в России запланировано на 1 июля 2018 года. Система позволит удаленно идентифицировать клиентов кредитных организаций в России по голосу и фото.

 

 

25 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных