"Ростелеком" обяжут передавать биометрию россиян по запросу ФСБ и МВД

Минкомсвязь РФ представила проект постановления правительства, в котором определен порядок предоставления оператором единой системы персональных и биометрических данных граждан информации по запросу МВД и ФСБ. Планируется, что документ вступит в силу 30 июня 2018 года.

Отметим, что еще в начале марта Правительство назначило "Ростелеком" оператором единой системы персональных и биометрических данных граждан.

Это означает, что Ростелеком должен будет предоставлять данные об изображении лица и данные о голосе из системы по запросу МВД и ФСБ "в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму".

"Оператор может быть обязан предоставлять эти данные в течение суток через единую систему межведомственного электронного взаимодействия в форме, которая позволяет установить личность человека. "Предоставление указанных сведений осуществляется на безвозмездной основе", - уточняется в документе.

Напомним, начало коммерческой эксплуатации единой биометрической системы в России запланировано на 1 июля 2018 года. Система позволит удаленно идентифицировать клиентов кредитных организаций в России по голосу и фото.

 

 

25 апреля, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных