ФинЦЕРТ станет посредником между банками для обмена информацией о счетах дропперов

В Госдуме первое чтение прошел законопроект, разрешающий банкам обмениваться информацией о счетах дропперов и закрывать их.

Нормативный документ будет регламентировать обмен между финорганизациями сведениями о счетах, через которые хакеры выводят незаконно похищенные средства. Сам обмен будет осуществляться через Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), в чьи обязанности войдет формирование базы данных о хищениях или попытках хищений денег, а также доведение этой информации до игроков рынка.

Если данный законопроект будет принят, то проблема с дропперами будет закрыта. А пока банковская тайна и невозможность отказать клиенту в обслуживании затрудняют обмен о счетах злоумышленников и их блокировку. Так, если одному банку удалось предотвратить хищение средств у своего клиента, но средства переводились на счет в другом банке, то из-за существующих ограничений первый банк не может сообщить второму о потенциальном преступлении. Кроме того, банк, куда переводятся деньги, не может отказать клиенту в обслуживании.

По мнению представителей самих банков, обмен подобными данными через государственный регулятор – не самая лучшая идея. Банки не захотят предоставлять им подобную информацию, поэтому лучше поручить сбор базы данных о счетах дропперов организации, независимой от Банка России.

 

11 мая, 2018

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных