Греф: «Сбер» отстаёт от мировых ИИ-вендоров всего на полгода — год

Герман Греф заявил, что ИИ начинает работать «на пределе возможностей», если использовать «специальные инструкции». Например, убеждать нейросеть, что от выполнения задачи зависит жизнь пользователя, или даже угрожать ей.

Греф рассказал, что сейчас специалисты «Сбера» пробуют расширить возможности LLM, сохраняя контроль над ними. В частности пытаются настроить диалог самих моделей (без участия человека). Глава банка подчеркнул, что современные нейросети — в том числе в банкинге — становятся всё более автономными и «рассудительными»: в каждую встроен механизм «ризонинг», позволяющий отслеживать цепочку выводов и видеть, как робот меняет путь решения при возникновении ошибки.

Актуальный промпт‑инжиниринг, добавил Герман Греф, как раз и формирует условия для взаимодействия систем по принципу «машина — машина». В этом случае наиболее сильные аргументы отбирает крупная LLM и на их основе выдаёт итоговое решение.

И хотя, по словам главы «Сбера», ограничения мешают работе и развитию подобных инструментов, в банке не забывают о факторе кибербезопасности: в настоящее время «несколько тысяч» сотрудников занимаются созданием ИИ, а «около пятидесяти» — его анализом. Отставание в разработке от основных мировых вендоров Греф оценивает всего в «полгода — год».

10 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей
10.08.2026
Тысячи скамеров, действовавших в Африке, попались Интерполу
10.08.2026
Cisco Talos: Хакеры декомпозируют атаки с помощью ИИ
07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных