Более 230 природозащитных, волонтёрских и благотворительных организаций подписало открытое письмо Конгрессу США, призывающее ввести мораторий на утверждение и строительство новых дата-центров.

«Быстрый, в значительной степени нерегулируемый рост числа ЦОДов, подпитывающий ажиотаж вокруг искусственного интеллекта и криптовалют, разрушает сообщества по всей стране и угрожает экономической, экологической, климатической и водной безопасности американцев», — гласит послание.

Появление новых объектов эксперты связывают с подорожанием энергоносителей, что подтверждается результатами опроса самих потребителей, проведённого по заказу компании Sunrun: 80% респондентов считает причиной такой динамики именно массовое строительство дата-центров.

Цены на электроэнергию в США побили десятилетний рекорд, а потребности ЦОДов при этом — согласно прогнозам — к 2035 году практически утроятся (преимущественно в сельской местности). «Всё это усугубляет значительное и тревожное воздействие ИИ на общество, включая потерю рабочих мест, социальную нестабильность и экономическую концентрацию», — также говорится в письме.

Предварительный итог: уже минимум 16 проектов общей стоимостью 64 млрд долларов было заблокировано или заморожено из-за местного гражданского сопротивления.

15 декабря, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных