Банк России обязал финучреждения объяснять причины, по которым клиентам приостановили оказание услуг. Волна жалоб на необоснованную блокировку счетов и карт отмечалась в этом июне — сразу после вступления в силу поправок, предписывающих банкам ставить на стоп переводы, содержащие признаки фрода.

«Сейчас люди зачастую не понимают, почему им заблокировали карту и как решить эту проблему, так как кредитные организации не всегда понятно раскрывают причины своих действий», — отметил регулятор. Теперь же банкиры будут должны предоставлять полное обоснование своих действий и сообщать, как владельцы счёта могут снять ограничения.

Также ЦБ РФ указал, что будет следить за тем, как игроки финсектора соблюдают его рекомендации, заметив, что многие из них сегодня не имеют достаточно оснований для введения двойных ограничений — в рамках антимошеннического закона (№161-ФЗ «О национальной платёжной системе») и в рамках антиотмывочного закона (№115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»).

26 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных