На сегодняшний день расплатиться в Европе картой UnionPay могут клиенты лишь одного российского финучреждения — Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ). С 20 июля «пластик» этой платёжной системы, выпущенный «Россельхозбанком», в ЕС не принимается ввиду санкций.

По той же причине ранее у россиян отказали карты UnionPay от «Газпромбанка», «Почта Банка», «МТС Банка», банков «Русский Стандарт», «Солидарность», «Зенит», «Санкт-Петербург», «Уралсиб», «Приморье», «Всероссийского банка развития регионов», «Примсоцбанка» и «Кредит Урал Банка».

У АТБ же остаётся пространство для маневра, так как в капитале этой финорганизации участвуют нерезиденты, и она пока не рассматривалась как потенциальный подсанкционный объект, считает независимый эксперт финансового рынка Андрей Бархота. А главный аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова напомнила об условной альтернативе — платёжной системе «Золотая корона», добавив, что в этом случае транзакции проходят не мгновенно.

В службе поддержки АТБ тем временем отметили, что их картами UnionPay можно воспользоваться не только в Германии или Греции, но также, например, и в Египте, Турции, Казахстане, Южной Корее, Индонезии, Индии и на Шри-Ланке.

23 июля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
23.06.2026
У регулятора — «жёсткая позиция» по вопросу альтернативы НСПК
23.06.2026
Скамеры кормят ИИ отравленными данными для пополнения пула жертв
23.06.2026
«Их хотят лишить голоса и SMS, чтобы они работали только по прямому назначению»
22.06.2026
Мнение: Полный отказ от подписи кода создаст благоприятную среду для ВПО
22.06.2026
«Мир» полноценно начали принимать в Иране
22.06.2026
Члены сообщества Dialog предсказывают «ИИ-зиму»
22.06.2026
От масштабной утечки пострадали Oracle, Lenovo, FedEx и Fortinet

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных