«Т‑Банк» начал тестировать свою замену NFC — бесконтактную оплату «Айфоном» с помощью сервиса T‑Pay и технологии Bluetooth Low Energy. Когда опция выйдет за рамки пилота, в компании не сообщили.

25 августа «Сбер» запустил схожий проект — «Вжух». Он тоже предполагает возможность бесконтактной оплаты «яблочным» гаджетом по Bluetooth, причём платежи проходят без подключения к интернету — достаточно лишь стартовой страницы приложения. Однако срабатывает механизм не всех POS‑терминалах «Сбера», а только на новых, биометрических (сенсорных).

Владельцы техники Apple в России утратили функцию оплаты смартфоном в 2022 году, когда сервис Apple Pay прекратил работать на территории страны. Google Pay и Samsung Pay также ушли, но на Android-устройства легко устанавливаются приложения Mir Pay, SberPay и «СБПэй». Первым же из банков, предложивших импортозамещённую бесконтактную оплату, стал ВТБ с сервисом «Волна» — Bluetooth-инструментом от Национальной системы платёжных карт (НСПК) с привязкой к картам «Мир» или к счёту через СБП.

10 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных