На российский телеком движется долгая новогодняя ночь, а Max заходит в школы

По данным Минцифры, количество звонков по традиционной мобильной связи выросло на 20-30%. До ограничения Роскомнадзором вызовов через Telegram и WhatsApp наблюдался обратный тренд.

В TelecomDaily оценили увеличение телефонного трафика на 15-20%. 40% «новых» звонков, как уточняется, приходится на междугородные и международные контакты, а из-за возросшей нагрузки на сети иногда наблюдаются сбои при дозвоне.

Этот паттерн подтвердили в ComNews Research: операторы, по словам экспертов, отвыкли от объёмов, ранее фиксируемых лишь в новогоднюю ночь. Неполадки связывают с переводом радиочастот из сетей 2G и 3G, в которых есть техническая возможность передачи голосового трафика, в более маржинальную сеть 4G/LTE. На телеком-рынке считают, что отключение звонков в мессенджерах увеличит затраты россиян на мобильную связь в среднем на 7%.

Сам WhatsApp при этом «ждёт судьба Viber», заявил не так давно первый замглавы думского комитета по информполитике Антон Горелкин: «Мой прогноз по WhatsApp — будет происходить естественная его пессимизация. С другой стороны, будет экспансия Mах, Telegram». Говоря о последних двух, депутат спрогнозировал, что они будут «мирно сосуществовать друг с другом», но со временем Мах начнёт доминировать, и доля Telegram будет постепенно снижаться.

Также 29 августа стало известно о переходе всех московских школьных чатов в Max с 1 сентября — об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова, сославшись на обязывающий провести миграцию федеральный закон. Двумя днями ранее министр просвещения Сергей Кравцов отмечал: «Мы рекомендуем... Уже достаточно много учителей и родителей перешли в Max добровольно. Нельзя, на мой взгляд, этот переход осуществлять насильно».

29 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных