Администрация Telegram начала блокировать каналы за вымогательство. Павел Дуров прокомментировал это так: мессенджер — «не место для доксинга и шантажа». 

Ранее основатель сервиса предупреждал о скамерах, прибегающих к шантажу, чтобы заполучить внутриплатформенные коллекционные подарки, номера и никнеймы, и попросил уведомлять о подобных случаях модераторов или его лично. После чего получил «сотни» соответствующих сообщений — и теперь Telegram активно зачищает «множество» каналов за публикацию персональной информации с целью извлечь финансовую выгоду.

«Блокировка по этой причине означает, что у нас есть неопровержимые доказательства, что администраторы канала публиковали порочащие посты, а затем удаляли их в обмен на плату от жертв. Некоторых даже поймали на продаже так называемых "защитных блоков" ["блоков на негатив"] — платы, которую жертвы должны внести, чтобы избежать нападок», — пояснил Дуров.

12 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
14.04.2026
«Риски слишком велики — вплоть до остановки или закрытия предприятия»
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных