Администрация Telegram начала блокировать каналы за вымогательство. Павел Дуров прокомментировал это так: мессенджер — «не место для доксинга и шантажа». 

Ранее основатель сервиса предупреждал о скамерах, прибегающих к шантажу, чтобы заполучить внутриплатформенные коллекционные подарки, номера и никнеймы, и попросил уведомлять о подобных случаях модераторов или его лично. После чего получил «сотни» соответствующих сообщений — и теперь Telegram активно зачищает «множество» каналов за публикацию персональной информации с целью извлечь финансовую выгоду.

«Блокировка по этой причине означает, что у нас есть неопровержимые доказательства, что администраторы канала публиковали порочащие посты, а затем удаляли их в обмен на плату от жертв. Некоторых даже поймали на продаже так называемых "защитных блоков" ["блоков на негатив"] — платы, которую жертвы должны внести, чтобы избежать нападок», — пояснил Дуров.

12 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных