В России проходит комплексная трансформация портала госуслуг — переход от набора разрозненных сервисов к формату «жизненных ситуаций»: выход на пенсию, открытие бизнеса, рождение ребёнка и так далее.

Для контроля качества создан институт кураторов, которые будут работать с обратной связью и устранять ошибки системы. На сегодняшний день заявлено более 720 таких специалистов. Вместе с этим продолжит функционировать и консультирующий бот «Макс».

В каждом регионе для упрощения работы портала уже используются специальные «конструкторы» (ведомства заполняют их с учётом местной специфики), а новый блок сервисов «Жизненные ситуации» предполагает маршрутизацию пользовательских алгоритмов и позволяет получить услугу, не затрачивая много времени на сбор полного пакета документов.

Эксперты ресурса уточняют: выработка единых стандартов качества при переходе к экосистемной модели повысит эффективность взаимодействия граждан с «Госуслугами» и гарантирует безопасность процессов. Однако надеются, что и сами пользователи будут проактивно повышать уровень своей киберграмотности.

До 2030 года планируется перевести в электронный формат 99% массовых социально значимых услуг. Сейчас этот показатель достигает 90%.

12 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных