
С 2027 года Google распространит обязательную верификацию на всех разработчиков Android-приложений (в том числе тех, чьи решения не размещаются в Google Play). Пилот этого режима запустят в Индонезии, Таиланде, Бразилии и Сингапуре в следующем сентябре.
Для публикации приложений в официальном магазине ПО Google процесс регистрации останется прежним — через Google Play Console. Неверифицированным же разработчикам, предлагающим свои Android-программы вне платформ корпорации, необходимо будет зарегистрироваться через новый (пока разрабатываемый) сервис Android Developer Console. Тот так же потребует ФИО автора, его адрес, имейл и телефонный номер; в случае с юрлицом — ещё и официальный сайт с DUNS-номером. В финале заявителю нужно предоставить подтверждающие документы и уплатить пошлину Google — 25 долларов (для студентов и программистов-любителей предусмотрена бесплатная регистрация).
В Google инициативу объяснили защитой пользователей от «злоумышленников и вредоносных программ, которые те распространяют»: по данным компании, заражённый код встречается в Android-приложениях вне Google Play в 50 раз чаще, чем у резидентов магазина. При этом проверять содержимое «стороннего» ПО не планируется.