«Т-Банк» сделал свой сервис для борьбы с телефонными мошенниками доступным для всех желающих — на сайте «Ловушка для мошенников». Так называемая «фрод-рулетка» пребывала в пилотном режиме с прошлого апреля. По данным компании, за это время в тестах поучаствовало более 2000 человек.

С помощью сервиса «Т-Банк» вместе с «Т-Мобайлом» и другими операторами связи в реальном времени выявляет скам-звонки и анонимно переадресовывает их на телефоны добровольных участников программы, согласившихся играть роль жертвы. Они же, в свою очередь, получают возможность поупражняться в антифроде без ущерба для собственных накоплений или риска компрометации ПДн. Инструкции по ведению диалога прилагаются.

Каждый звонок начинается для пользователя с сообщения «Внимание, мошенник “фрод-рулетки” на линии». Непосредственная задача ответившего — как можно дольше удержать злоумышленника на линии, при этом не оглашая, что тот попал в ловушку (за подобное грозит дисквалификация).

«Жертва», по требованиям «Т-Банка», должна быть совершеннолетней и указать свой номер телефона, зарегистрированный у любого из российских операторов. На старте каждый участник получает три звонка в сутки длительностью от 15 секунд. Также имеется опция заказать вызов робота-«мошенника» для тренировки.

27 ноября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк
27.11.2025
«Фрод-рулетка» вышла из пилотного режима
26.11.2025
ARinteg подтвердила соответствие стандартам качества в сфере ИТ
26.11.2025
ЦСР: Российский кибербез будет расти на 21% ежегодно
26.11.2025
Итоги Road Show SearchInform 2025: как современные технологии меняют ИБ?
26.11.2025
«Сбер»: Лишь один из четырёх человек способен распознать фейк без помощи технологий
26.11.2025
SOC Forum в цитатах. День 1
26.11.2025
Google собирается усилить свой ИИ тысячекратно
25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных