Российские компании всё чаще обращаются к ИТ-аудиту как к стратегическому инструменту повышения устойчивости бизнеса, сообщили аналитики Fork-Tech. Они полагают, что тренд не потеряет скорости в течение ближайших двух-трёх лет. 

Бизнес привлекает независимую экспертизу для формирования стратегии импортозамещения, оптимизации ИТ-бюджета и существующей модели производства, а также оценки уязвимостей инфраструктуры. Впереди остальных в этом смысле финсектор (60-70% организаций) и ритейл (20-25%) — отрасли, где, как пояснили эксперты, ИТ-часть напрямую влияет на качество сервиса и регламентируется законодательством.

Само по себе импортозамещение является отдельным важным фактором нужды в сторонних аудиторах: сжатые сроки и постоянно анонсируемые ограничения на использование зарубежных решений оставляют компании без ресурсов на самостоятельное доскональное исследование ИТ-ландшафта и приведение собственных систем в соответствие новым требованиям.

«ИТ-аудит стал неотъемлемой частью бизнес-стратегии, особенно в тех случаях, где цифровая стабильность влияет на операционную эффективность или регулируется законом. Экспертиза востребована не только как проверка на прочность, но как ключевой этап в выстраивании новой ИТ-архитектуры, отвечающей целям формирования цифрового суверенитета страны. По нашим прогнозам, тенденция роста спроса на ИТ-аудит сохранится, а объём рынка к концу 2025 года может вырасти на 20-30%», — прокомментировала результаты исследования Анастасия Ластовкина, директор по цифровой трансформации Fork-Tech. 

29 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
10.03.2026
«Атаки уровня L7 — это прежде всего киберпреступный бизнес»
10.03.2026
В Telegram не размещай, а в MAX — размещай (?)
06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных