Аналитики «Кода Безопасности» выяснили, что общая выручка российских компаний, профилирующихся на средствах сетевой безопасности, в прошлом году достигла 42 млрд рублей. Что на треть больше суммы за 2023 год.

Эксперты напомнили: этот сегмент является крупнейшим на отечественном ИБ-рынке (доля — 23%). Они связывают это с длящимся импортозамещением сетевой инфраструктуры как в частном, так и в госсекторе.

«Средства сетевой безопасности стали особенно востребованы в последние три года. Теперь же рынок начинает остывать после событий 2022 года и приближается к насыщению: три года назад рост составил 64%, в 2023-м — 62%, а в прошлом — всего 32%», — отметил руководитель отдела продвижения продуктов «Кода Безопасности» Павел Коростелев.

Он пояснил, что фокус компаний-заказчиков «смещается с необходимости импортозаместиться и скорости этого процесса на функциональность и долговечность решений, а также их экономическую выгоду».

При этом в исследовании КБ говорится о схожей тенденции в соседних сегментах: например, в 2022 году рост всего отечественного рынка кибербеза составил 57%, а в 2024-м — только 19%. Вместе с этим доля десяти топовых ИБ-вендоров упала на 2% в связи с увеличением числа нишевых и локальных решений. Рынок становится более фрагментированным, подытожили аналитики.

28 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных