
Кабмин одобрил план мероприятий по реализации Стратегии развития телеком-отрасли до 2035 года.
В него вошли девять направлений:
- «Развитие инфраструктуры связи»
- «Снижение издержек операторов связи и центров обработки данных при развертывании инфраструктуры связи»
- «Рациональное и экономически эффективное распределение ресурсов сетей связи между потребителями услуг связи»
- «Расширение поддержки производства и внедрения российского телекоммуникационного оборудования»
- «Создание и модернизация российских спутниковых группировок связи и вещания, в том числе для внедрения технологий гибридных сетей связи»
- «Радиочастотное обеспечение отрасли связи»
- «Обеспечение информационной безопасности инфраструктуры связи»
- «Подготовка кадров для отрасли связи»
- «Международное сотрудничество в сфере связи»
Всего запланировано 45 различных мероприятий. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, они направлены на обеспечение доступа к стабильному высокоскоростному интернету и современным мобильным сетям для всех россиян — даже жителей отдалённых населённых пунктов.
Сама Стратегия была принята ещё в ноябре 2023 года. В её разработке поучаствовали крупные операторы связи, телеком-вендоры, разработчики ПО и ИБ-решений, научные и образовательные учреждения, а также отраслевые объединения.