Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ изучил успехи российского ИТ-сектора за последние пять лет. Выяснилось, что среднегодовой рост объёма реализации собственных продуктов и услуг у вендоров составил почти 30%, а в прошлом году достиг цифры в 46%.

В исследуемый период отечественная ИТ-сфера сохранила лидерские позиции среди крупных отраслей экономики, заявили эксперты. Так, в сегментах B2B, B2G ощутимо увеличился спрос на тиражный софт и услуги заказной разработки и облачной инфраструктуры (IaaS), а в сегменте B2C было отмечено расширение аудитории местных площадок и сервисов.

Прирост валовой добавленной стоимости ИТ-сектора в реальном выражении — 12,6% в год (в 2024 году — 18,2%), увеличение доли в ВВП страны — в 1,8 раза (с 1,32% до 2,43%). Численность специалистов всех направлений при этом приблизилась к миллиону человек.

Инвестиции в импортозамещение ПО и расширение вычислительных мощностей для масштабирования «облаков» и онлайн-платформ росли на 49% ежегодно, что втрое выше динамики по экономике в целом.

22 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
10.07.2026
«ЮниКредит Банк» не оставляет попыток уйти из России
10.07.2026
ЕК взялась за страны, проигнорировавшие Директиву NIS2
10.07.2026
Аппарат правительства России свяжет ИИ с ЭДО
10.07.2026
Google сделает резервное копирование автоматическим
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных