
Глава Минцифры Максут Шадаев в рамках своего выступления на годовом собрании АРПП заявил, что его ведомство сегодня не планирует определять условия возвращения иностранных вендоров в РФ.
«Мы слышим опасения, что сейчас вернутся зарубежные компании. Честно говоря, министерство как регулятор не наблюдает активности со стороны крупных зарубежных вендоров. Не видим от слова совсем. Здесь есть два разных мнения: давайте определим условия возвращения компаний, а мы говорим, что как только мы определим условия, то фактически легализуем этот возврат. Чем дольше мы это оставляем в серой зоне, тем рисков меньше. Тем более что мы исключаем из ИТ-аккредитации все компании, у которых нет российского контроля, поэтому меры поддержки им недоступны», — пояснил он.
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» и президент ГК InfoWatch Наталья Касперская на том же мероприятии высказалась против возвращения иностранных игроков. По её мнению, приоритетами на треке импортозамещения в ближайшей перспективе должны стать подготовка кадров, работающих с российским ПО, создание платформенных решений и ужесточение требований к происхождению софта в госструктурах.
Глава АРПП оценила актуальный объём ИТ-рынка в стране: за год он вырос с 3,07 трлн рублей до 3,6 трлн рублей — это в 2,9 раза больше показателя 2019-го.
«Я бы отметила четыре ключевых тренда, которые активно двигали рынок. В первую очередь это рост регуляторной нагрузки на ИТ. В частности, усиление контроля за переходом на отечественное ПО. Не менее важный фактор — ускорение процессов импортозамещения. Несмотря на определённые сложности, этот процесс в стране идёт активно и продолжается. Ещё один заметный тренд — цифровизация отраслей и рост применения искусственного интеллекта. И, наконец, основная тенденция на сегодняшний день — это интеграция и совместимость российских решений», — заключила Касперская.
Плюс, согласно данным АРПП, по итогам прошлого года увеличился объём инвестиций в основной капитал — с 495 млрд рублей до 572 млрд рублей — однако, вместе с тем сократился уровень господдержки ИТ-отрасли (не работало около 40% привычных мер).