Разработчик Алексей Гладков и компания «Открытая мобильная платформа», которая занимается разработкой ОС «Аврора», показали работу системы на компьютере с процессором на архитектуре Arm.

Гладков уточнил: прототип написан не с нуля, но «достаточно зрел», чтобы из гибридного рабочего места, представленного в прошлом году, «легко трансформироваться в полноценную десктопную ОС». Автор также отметил, что речь пока не идёт о готовом продукте, однако, «для офисных сотрудников, которые большую часть времени используют браузер и документы на работе — это отличная российская ОС с современным дизайном и реально работающей экосистемой».

Ранее стало известно, что компания «Авроид», один из разработчиков приложений для «Авроры», в частности отвечавшая за создание оболочки для использования Telegram на российской ОС, приостановила работу ввиду нехватки ресурсов.

4 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных